Riff.mirbb.net
Добро пожаловать на Riff.mirbb.net!!
Это Ваш Форум!!!
Желаем Вам приобрести Новых Добрых Настоящих Друзей!
Участвуйте в Конкурсах!!!
Присоединяйтесь к Совместным Покупкам!!!
У НАС ДЕШЕВЛЕ!!!
БЕСПЛАТНЫЕ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ВАС!!

НАЖИМАЙ ВХОД ИЛИ РЕГИСТРАЦИЮ!!!

У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, ЕСЛИ КОЛЛИЧЕСТВО СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕ ПРЕВЫШАЕТ 10.
Riff.mirbb.net
Добро пожаловать на Riff.mirbb.net!!
Это Ваш Форум!!!
Желаем Вам приобрести Новых Добрых Настоящих Друзей!
Участвуйте в Конкурсах!!!
Присоединяйтесь к Совместным Покупкам!!!
У НАС ДЕШЕВЛЕ!!!
БЕСПЛАТНЫЕ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ВАС!!

НАЖИМАЙ ВХОД ИЛИ РЕГИСТРАЦИЮ!!!

У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВЛЯТЬ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, ЕСЛИ КОЛЛИЧЕСТВО СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕ ПРЕВЫШАЕТ 10.
Riff.mirbb.net
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Riff.mirbb.net

ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ. СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ И ЗАКУПКИ ТОВАРОВ СО СКЛАДОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. ЗАКАЗЫ ПО КАТАЛОГАМ. ДОСКА БЕСПЛАТНЫХ ЧАСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ
 
НОВОСТИ САЙТАФорумМагазин LilyПоискПоследние изображенияГалереяРегистрацияВход
Приветствуем Всех Новых Участников Форума!!!
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН LILY ПРЕДЛАГАЕТ ОДЕЖДУ, ОБУВЬ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ!!!
ХОТИТЕ ЧТОБЫ УВИДЕЛИ ВАШУ РЕКЛАМУ? ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛ. 097-0755698, 050-8245678
ДОБАВЬ НАС В ЗАКЛАДКИ!
Мой дом и все в нем  Ac3cf2441155
ONLINE-RADIO
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (24) здесь было Ср Июл 30, 2014 3:10 am
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Детские велосипеды, беговелы, коляски Sigma-line
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeПн Май 07, 2018 7:04 am автор Laxar

» Скидки до 40% на горнолыжные и спортивные костюмы
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeВс Янв 14, 2018 8:52 pm автор kukinaev

» Кожаные сумки из Италии
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeПт Сен 22, 2017 11:54 am автор ruslan3910

» Оригинальные часы DANIEL KLEIN
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeПн Июл 17, 2017 5:36 pm автор ruslan3910

» ALBATROSS - оригинальные часы из Польши
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeПн Апр 24, 2017 4:50 pm автор ruslan3910

» Собираю заказ на товары ИКЕА! заказ отправлен, присоединяйтесь!!
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 4:26 pm автор cat

» Собираю заказ на товары ИКЕА! заказ отправлен, присоединяйтесь!!
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 4:24 pm автор cat

» Зимние комбинезоны, двоечки, пальто, куртки В НАЛИЧИИ!
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 3:45 pm автор cat

» ВСЕ ДЛЯ ДЕТОК! Остатки от Совместных покупок и Заказов по Каталогам.
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 3:45 pm автор cat

» Новые правила!!
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 3:35 pm автор cat

» ПОДРОСТКОВАЯ, ЖЕНСКАЯ И МУЖСКАЯ кожанная удобная обувь Форрест, FORREST
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 3:34 pm автор cat

» В НАЛИЧИИ ТМ БЕМБИ
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Янв 26, 2017 3:20 pm автор cat

» Оригинальные часы и бижутерия. Организаторам СП
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Май 19, 2016 6:35 pm автор ruslan3910

» "Laxar - оптовый интернет-магазин модной одежды".
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 23, 2016 1:58 pm автор Laxar

» Зимние КУРТКИ, ПАЛЬТО от КАНКАН г. Пенза
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeВт Ноя 17, 2015 12:07 am автор KANKAN

» Спорт костюмы, куртки, комбинезоны, горнолыжка-приглашаем СП
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Ноя 04, 2015 8:54 am автор kukinaev

» Зимних пальто КАНКАН появление настоящий ажиотаж вызвало!
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeВт Окт 27, 2015 6:07 pm автор KANKAN

» Оригинальные часы ALBATROSS. Организаторам СП
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Окт 14, 2015 2:08 pm автор ruslan3910

» Натуральная косметика "Solange"
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Сен 30, 2015 6:14 pm автор solange1

» Оригинальные часы из Европы. Организаторам СП
Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeПн Авг 24, 2015 6:32 pm автор ruslan3910

Самые активные темы
ДОБРОЕ УТРО!
ЗАХОДИМ И ЗДОРОВАЕМСЯ!!!
Балуем себя!!
Покупки нашим деткам!
Собираю заказ на товары ИКЕА! заказ отправлен, присоединяйтесь!!
Откуда мы...
Семейный отдых
СП Верхняя одежда NUI VERI
ОРГАНИЗАТОРЫ СП - МЫ ЖДЕМ ВАС!!!
Питание
Самые просматриваемые темы
Собираю заказ на товары ИКЕА! заказ отправлен, присоединяйтесь!!
Новогодний костюм ребёнку своими руками!
Детское меню (рецептики)
Игры и полезные занятия с детками от 1 до 3 лет
6-й месяц беременности
рецепты для мультигриля
Ожоги лечение и первая помощь
Кризис одного года-первый возрастной кризис ребенка (все о наболевшем)
Слова любви
Зачатие ребенка

 

 Мой дом и все в нем

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 6:57 am

Главное при создании нормальных условий жизни — это чистота, порядок и уют, а также благоприятная энергетика, которая в свою очередь будет создавать хорошее настроение, стимулируя в организме оздоровительные процессы.
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 7:01 am

Наша обувь
«Наши туфли – лучшие в мире, если других не видел». Эта фраза стала афоризмом. Сегодня мы другие – видели. Мы можем выбирать и носить обувь удобную, обувь на любой вкус, обувь модную в этом сезоне или из коллекции прошлого, обувь спортивную, обувь элегантную и т.д. Наши бедные, натруженные ноги отдыхают в ортопедических домашних туфлях цвета любимого халата. Мы к ним привыкаем, мы любим их.
А начинается любовь с выбора обуви. Прежде всего надо определиться с размером. У производителей в разных странах разные системы размеров. Помочь не заблудиться в них призвана вспомогательная таблица.
Многое изменилось в подходе к выбору обуви.
Неизменным остается правило: «чтобы обувь служила дольше, за ней надо ухаживать». Как? Прежде всего, позаботимся о средствах по уходу за обувью и приспособлениях, призванных сделать этот процесс профессиональным, приятным, легким. Что нам понадобится?
Средства по уходу за обувью
• Кремы различных цветов (по цветам имеющейся обуви). Можно обойтись и бесцветным. Но кремы, содержащие цветной пигмент, позволяют эффективно ухаживать за царапинами, потертостями и другими механическими повреждениями на поверхности обуви.
• Щетки и бархотки для наведения глянца на кожаной обуви.
• Специальные щетки и резинки для ухода за замшевой обувью.
Кремы для обуви
Для ухода за обувью из кожи выпускаются кремы двух видов:
• на органических растворителях,
• эмульсионные, в которых часть органических растворителей заменена водой.
Эмульсионные кремы лучше очищают верх обуви от загрязнений, деликатней действуют на верх обуви, поскольку содержат меньше органических растворителей. Они покрывают поверхность обуви пористой пленкой, которая не препятствует испарению пота и влаги. Поэтому кремы этой группы предпочтительны для ухода за обувью в теплое и жаркое время года.
Кремы на органических растворителях лучше защищают обувь в непогоду. Самоблестящие составы дают на поверхности обуви глянцевую пленку сразу после высыхания и не требуют полирования.
Крем наносят на обувь тонким слоем с помощью ватного тампона. Дают ему подсохнуть и полируют. Такую процедуру рекомендуется проводить как минимум раз в неделю. И не перед выходом из дома, а «с чувством, толком, расстановкой» после возвращения с улицы. Смазать кремом на ночь, а полировать уже утром. Такой режим ухода за обувью предохраняет кожу от трещин.
Новая обувь
• Рекомендуется, прежде чем выйти в новой обуви на улицу, походить в ней дома, привыкнуть к ней, проверить не натирает ли задник, не жмет ли. (В магазине у нас нет такой возможности).
• Для того, чтобы задники новых туфель меньше натирали ноги, можно смазать их влажным мылом, натереть свечкой или смочить спиртом.
• Перед тем, как впервые выйти в новой обуви, желательно обработать ее водоотталкивающим кремом.
• Иногда кожаные туфли линяют с изнанки и пачкают чулки. Прекратить это «безобразие» поможет тальк, хорошо втертый в кожу.
• Если новая обувь «жжет», можно протереть внутреннюю поверхность 3%-ным раствором уксуса.
• Для устранения (а лучше предотвращения) неприятного запаха от внутренней поверхности обуви, предотвращения грибковых заболеваний, прежде всего, надо правильно ухаживать за ногами. Но если неприятный запах все же есть, его можно устранить протерев внутри обувь перекисью водорода и потерев сухой щеткой. Можно увлажнить внутреннюю поверхность обуви средством для устранения запахов.
• Для растяжки тесной обуви выпускаются сегодня специальные препараты. Но можно воспользоваться и старым способом: смочить внутреннюю поверхность туфель одеколоном, сразу надеть их на толстый чулок и после этого немного смочить их сверху.
Скорая помощь обуви
Обычно мы вспоминаем, что за обувью нужно ухаживать, когда возвращаемся домой с мокрыми насквозь ногами. Здесь нужны срочные меры по спасению обуви. Прежде всего, обувь надо обмыть холодной водой и высушить.
• Набить туфли (ботинки) газетной бумагой, чтобы она впитала лишнюю влагу, и оставить высыхать при комнатной температуре. Если туфли сильно промокли, газету можно поменять несколько раз. Ставить обувь у горячей плиты, батареи, на радиаторах или у других источников тепла категорически не рекомендуется. В этих случаях кожа высыхает слишком быстро, съеживается и растрескивается.
• Если же высушить ботинки необходимо срочно, можно воспользоваться пылесосом. Воздух из трубы достаточно теплый, чтобы высушить ботинок, после процедуры с бумагой. Но это - экстренный вариант.
• После просушки обувь необходимо тщательно смазать хорошим обувным кремом или вазелином, касторовым или растительным маслом или глицерином.
Полезно иметь больше, чем одну пару обуви на сезон. Это дает возможность каждой паре «отдохнуть» и проветриться. И носится обувь значительно дольше.
Регулярный уход за обувью
Проведя спасательные операции, перейдем к регулярному уходу за обувью.
• Пыль и грязь обезжиривают кожу, делают ее промокаемой, жесткой и неудобной в носке. Поэтому не менее раза в неделю следует чистить обувь хорошим кремом подходящего цвета.
• Чтобы обувь не теряла свою форму, идеально хранить ее на специальных колодках. Но их с успехом заменяет скомканая газета, полностью занимающая весь внутренний объем ботинка. Голенища сапог можно скрепить обычной бельевой прищепкой, тогда они не будут падать.
• Надевать обувь надо с помощью рожка (или хотя бы столовой ложки).
• Снимая сапоги, не стоит придавливать второй ногой пятку или каблук. Во-первых, его (каблук) можно оторвать. А во-вторых, следы от такого обращения на коже останутся обязательно.
• Пятна на обуви можно вывести, ести потереть пятно разрезаной луковицей или тампоном, смоченным бензином. Предостережение: надо проверить не оставляют ли лук и бензин сами пятна.
• Если любимые туфли расшлепались и стали спадать, их можно спасти. Для этого к внутренней поверхности задника надо приклеить полоску поролона толщиной 5-6 мм.
Лакированная обувь
Особые правила для ухода за лаковой обувью.
• Чистить лаковую обувь щеткой не следует.
• Лаковые туфли не рекомендуется носить ежедневно, тем более в сырую погоду. От сырости и уличной грязи блестящая лаковая поверхность постепенно тускнеет и покрывается мелкими трещинами.
• Новые лаковые туфли не нужно чистить, достаточно протереть их мягкой тряпочкой.
• Можно протереть туфли тампоном, смоченным в молоке, а когда подсохнут, протереть разрезанной луковицей и сухой тряпочкой.
• Можно протереть туфли слегка влажной тряпочкой. А когда они просохнут, смазать их тонким слоем растительного масла и отполировать бархоткой.
Замшевая обувь
Для ухода за замшевой обувью сегодня существуют специальные жидкие кремы и другие средства и приспособления, предназначенные именно для замши.
• Новую замшевую обувь полезно обработать средством, предохраняющим от влаги и грязи. Такая обработка предохраняет от мокрых пятен, замедляет загрязнение и облегчает удаление особых загрязнений без усилий.
• В любом случее, прежде, чем приступить к уходу за обувью из замши, ее необходимо просушить. Затем смахнуть пыль и легкие загрязнения щеткой, а залоснившиеся места протереть специальной резинкой (можно воспользоваться резинкой для карандаша).
• При очень сильном загрязнении замшевую обувь чистят щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка спирта на 5 столовых ложек воды), потом промывают холодной и подкисленной водой (1 чайная ложка уксуса на литр воды). Потом туфли следует отполировать мягкой безворсовой тканью и подержать над паром, чтобы восстановить «пушистость».
• Жирные пятна можно удалить бензином или присыпать тальком и счистить через несколько часов с помощью щетки.
http://domovodstvo.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 7:19 am

Уход за одеждой

Когда-то единственной одеждой человека была шкура убитого животного. Сегодня же в нашем гардеробе предусмотрена соответствующая «шкурка» для любого события в нашей жизни: детская одежда,женская и мужская одежда, одежда для беременных, спортивная, модная, зимняя, рабочая.
Одежда, как и обувь будет дольше служить, при условии правильного обращения с ней. Как и обуви, одежде надо отдыхать. Ее надо проветривать, чтобы предотвратить образование затхлого запаха. Поэтому полезно менять верхнюю одежду каждый день. Подсказки по уходу за одеждой указаны на бирке, пришитой к вещи с изнанки. О том, как ее стирать, мы говорим в разделе стирка. Но это не единственный способ сохранить одежду в том виде, который позволяет нам в ней «выглядеть». Ведь встречают, по-прежнему, по одежке. И задумываемся мы об этом уже в магазине, когда решаем проблему «Буриданова осла», выбирая обновку. (Напомню, что он умер от голода, стоя между 2 стогами сена, не решив с какого начать трапезу.) Так с чего начинается уход за одеждой? С правильного выбора ее по размеру, модели, ткани и т.д.
Начнем с размера. Если посмотреть на этикетки на нашей одежде, то иногда можно увидеть М, L или XXL, а в другом случае это будут цифры 10,12,..16 или 38,40...52. И все это из гардероба одного человека. Разобраться в лабиринте размеров поможет таблица размеров одежды различных производителей.

А теперь поговорим о материалах, из которых изготовлена наша одежда. Традиционные материалы кожа, хлопок, лен, шелк, шерсть. У них много достоинств, но есть и недостатки, которые диктуют способы ухода за ними.
Хлопок
К хлопчатобумажным тканям относятся ситец, бязь, сатин, поплин, тафта, толстая байка, тонкий батист и шифон, джинсовое полотно. Изделия из хлопка очень прочные, хорошо переносят стирку и утюжку при высоких температурах, очень хорошо впитывает влагу. А с другой стороны – при стирке заметно «садятся», долго сохнут и в носке сильно сминаются. Поэтому к хлопковой нити часто добавляют лавсан или полиэстер.
Цветное белье из хлопка стирают при температуре до 60 градусов, тонкое цветное белье – при температуре до 40 градусов. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного – мягкие моющие средства и средства без отбеливателя.
Шерсть
Ткани из шерсти очень хорошо сохраняют тепло, относительно мало пачкаются и мало мнутся. Современные шерстяные ткани делят на две категории: шерсть и полушерсть. Первая содержит 90% шерстяной нити, а вторая 20-90% шерсти и лавсан, капрон или вискозу. (Если содержание синтетических волокон превышает 50 %, то на ткани появляются блеск и катышки). Добавление лавсана уменьшает сминаемость ткани. А вискоза повышает ее износостойкость.
Стирать изделия из шерсти рекомендуется вручную с использованием специальных моющих препаратов для шерсти. Особенно не рекомендуется стирать вещи из шерсти, ангоры или мохера в порошках, содержащих отбеливатель. Шерсть нельзя замачивать, тереть и выкручивать. Поэтому выстиранное изделие раскладывают на махровое полотенце. Чтобы изделие из шерсти не «село», стирать и полоскать его надо в воде одинаковой температуры.
Лен
Изделия изо льна очень прочные, долго не изнашиваются, хорошо впитывают влагу и при этом быстро сохнут. Но при носке очень быстро мнутся. Стирать их можно при высоких температурах, вплоть до кипячения. Но после стирки они могут дать усадку. Гладят их горячим утюгом с увлажнителем. Чтобы уменьшить «помятость» к льняной нити добавляют полиэстер. Или смешивают лен, хлопок, вискозу и шерсть.
Шелк
Шелковые ткани легкие и прочные. Крепость шелковой нити равна крепости стальной проволоки того же диаметра. Шелковые ткани создают, скручивая нити различным образом. Так получаются крепы, атлас, газ, фай, чесуча, бархат. Они хорошо впитывают влагу (равную половине собственного веса) и очень быстро сохнут. Влага от пота быстро испаряется с поверхности шелка, но при этом могут оставаться пятна. Выводят их спиртом. Одежда из шелка в холод согревает, а в жару создает ощущение прохлады. Дорогую одежду из натурального шелка принято отдавать в химчистку, т.к. при обычной стирке могут полинять краски. Но стирать все же можно. Только вручную и в чуть теплой воде. При последнем полоскании к холодной воде добавляют уксус, чтобы восстановить яркость красок. Шелковую ткань не выкручивают, не выжимают и сушат в тени. Гладят шелковые вещи с изнанки, влажными. Увлажнять при глажке водой высохшую шелковую одежду не стоит – от этого могут остаться пятна. Если сразу после стирки погладить шелк не удается, то можно положить влажную вещь в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник. Говорят, что так она может храниться до двух дней.
Кожа
Самая древняя верхняя одежда человека сделана из кожи. Не будем здесь рассматривать историю превращения накидки из кожи убитого мамонта в элегантный пиджак.
Кожа обладает природной эластичностью и прочностью. Она дышит и при этом защищает от ветра, впитывает влагу тела и отталкивает воду. Каждая кожа имеет свое типичное строение, и каждая обработка требует своих рецептов. Поэтому об уходе за одеждой из кожи мы поговорим подробно здесь.
Пух
Наряду с одеждой из кожи, человек издавна утеплялся в одежде из меха и пуха. Хранят и сушат одежду из меха так же, как и из кожи (природа их одинакова). С пухом дело обстоит сложнее. Натуральный пух представляет собой наиболее ценный слой оперения птицы и высоко ценится за свои уникальные свойства: легкость, свободный проход воздуха (дышит) и вбирает большой объем воздуха (что, собственно, и служит теплоизолятором). За счет этого в одежде из пуха тепло в любых погодных условиях и, в то же время нет опасности перегрева и потения.
Изделия из пуха хранят в расправленном виде. Их необходимо беречь от влаги, иначе пух просто сгниет. Поэтому и стирать одежду из пуха можно в случае крайней необходимости. Надежнее сдать ее в химчистку, переложив всю ответственность за результат на плечи специалистов. Если же такой возможности нет, а есть желание все сделать самой, то можно постирать в стиральной машине мягким моющим средством при температуре 30 градусов. Сушить в барабанной сушке при такой же температуре. Чтобы на изделии не образовывались сбитые комки, в барабан хорошо положить 2-3 теннисных шара. После сушки одежду повесить для проветривания, время от времени встряхивая ее. Появившийся во время стирки запах мокрого пуха исчезнет после проветривания.

С развитием химической промышленности, появились новые материалы. Иногда их добавляют к традиционным материалам, чтобы изменить их свойства (к лучшему, разумеется). А иногда они служат самостоятельным материалом для создания верхней одежды.
Вискоза
Из вискозного волокна создают ткани напоминающие шелк, хлопок и даже шерсть и лен. Изделия из вискозы хорошо поглощают влагу, но в мокром состоянии теряют прочность. Поэтому требуют особо бережной стирки при температуре 30-40 градусов и их не выкручивают. Гладят их как шелк.
Трикотаж
Особое место в нашем гардеробе занимает одежда из трикотажа.
Особенность трикотажа в том, что его полотно не ткут, а вяжут. Пряжа может быть шерстяной, хлопчатобумажной, вискозной и т.д. Натуральное волокно хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Хлопчатобумажный трикотаж мягок и прочен. Шерстяной трикотаж более эластичен, чем хлопчатобумажный или вискозный и хорошо держит форму. Синтетический трикотаж (нейлон, полиэстер, акрил) прекрасно стирается в машине, не мнется, не впитывает влагу, поэтому быстро сохнет. Недостатком его можно считать тот факт, что он не пропускает воздух и электризуется. Часто трикотажное полотно вяжется из смешанных нитей. Качество трикотажа зависит от качества пряжи, вида плетения, плотности вязания. Нередко на трикотажных вещах образуются катышки. Происходит это из-за добавления синтетических материалов, слабо закрученных нитей, длинных нитяных протяжек при вязании полотна, из-за неправильного ухода за вещью. Чем большей эластичностью обладает полотно, тем больше оно скатывается. Особенно «любят» катышки образовываться на трикотаже из объемной пряжи. Сидят они прочно. Но с натуральных волокон их можно легко оторвать. С синтетических изделий их просто срезают маленькими ножницами. Основное правило ухода за одеждой из трикотажа – чем крупнее петли, тем большей осторожности она требует. (Петлю можно зацепить перстнем, ногтем и т.д.)
Стирать трикотаж можно, желательно вручную в теплой воде, не тереть и не выкручивать. При стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются. А если их тереть, то на них появляются катышки. Не стоит их также замачивать. Если стирать в стиральной машине, то в режиме деликатной стирки. Сушить желательно в расправленном виде на махровом полотенце (чтобы оно впитывало влагу).
Гладить трикотаж можно по направлению петель при температуре, соответствующей составу волокон. Одежду из высококачественного шерстяного трикотажа лучше всего сдать в химчистку – получишь и чистую и выглаженную.
Мембранные ткани
Со временем одежда из мембранных тканей засоряется выделениями потовых и сальных желез, от чего ухудшаются свойства этих тканей. Они требуют строго соблюдения инструкций по уходу и хранению. Так стиральный порошок может забить поры мембраны, и вещь потеряет способность выпускать влагу. Небольшие загрязнения желательно замыть в теплой воде со специальными моющими средствами или обычным шампунем или жидким мылом. Сушить в расправленном виде при комнатной температуре на махровом полотенце. Гладить можно только со стороны подкладки минимально нагретым утюгом.
Водоотталкивающие ткани
Одежда из водоотталкивающих тканей требует ухода, как и из мембранных. Стирать ее желательно как можно реже, т.к. при стирке она теряет свои водозащитные свойства. Для восстановления водоотталкивающих свойств одежды используются специальные пропитки в виде жидкостей и аэрозолей. Причем, для разных видов материалов существуют различные специальные средства. Но перед использованием любого из них, вещь необходимо постирать или почистить (соединение с грязью может полностью разрушить покрытие). Гладить разрешается только со стороны подкладки теплым утюгом.
Синтепон
Синтепон призван заменить натуральный пух в нашей одежде. В отличие от натурального пуха, его можно стирать как вручную, так и в стиральной машине в режиме деликатной стирки при температуре 30 градусов. Сохнет он быстро. При необходимости его можно гладить слегка нагретым утюгом
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 7:20 am

Генеральная уборка дома

Два вечных вопроса мучают человечество: откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Здесь мы рассмотрим первый вопрос.
Ежегодно на Землю падает около 300 тысяч тонн космической пыли, миллионы тонн пыли образуются в результате деятельности населяющих ее организмов и человека в первую очередь. Эта пыль просто приводит в отчаяние: только вчера почистили ковер, протерли мебель - и вот она снова повсюду.

В утешение таким же ленивым как я, сообщу что ученые математически рассчитали, что хозяйки всех типов (и чистюли и лентяйки), убирающие пыль кто чаще, кто реже, в конечном счете перелопачивают ее в одинаковых количествах. А переложенная с одного места на другое, она снова разлетается по вселенной. Закон сохранения: «если где-то убывает, то в другом месте прибывает».

Для чего же мы тогда затеваем уборку дома?
• Для дезинфекции – уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым.
• Предотвращаем преждевременное старение предметов, которые нас окружают.
• Лелеем свое эстетическое чувство: хотим, чтобы в доме было уютно, чтобы он хорошо смотрелся.
• По привычке или из подражания.

Но любите ли вы убирать квартиру?
Но приходится временами предаваться столь противному моей лени делу.
Я с радостью использую для этого достижения химической промышленности и приборостроения, а также некоторые приемы и правила.
Генеральная уборка квартиры
Хорошие хозяйки считают, что генеральную уборку надо устраивать 2-3 раза в год, как минимум. Евреям хорошо: у них есть праздники Песах и Рош а-шана (новый год). Даже самая ленивая хозяйка или грязнуля к этим праздникам приурочивает генеральную уборку. Перетряхивает все шкафы, перемывает всю посуду, моет холодильник и кухонные шкафчики, ванную и туалеты с особой тщательностью.
Учитывая, что праздники эти пограничные между зимой и весной (песах) и между летом и осенью, самое время перебрать сезонную одежду.
Ту, что не одевали в этом сезоне, и ту, из которой выросли дети, я чищу и отношу в благотворительные организации.
А теперь приступаем к самой уборке.
Я это «удовольствие» разбиваю на маленькие порции.
Начинаю с окон. Занавески отправляются в стиральную машину. Рамы окон сделаны из алюминия, поэтому вынимаю их из пазов и отношу в ванну, на дно которой стелю коврик для ванной, чтобы не повредить эмаль (заодно и коврик постирается). Если у вас окна деревянные, то моя методика должна быть скорректирована. С помощью душа и тряпки смываю с рамы и стекла накопившуюся грязь. Окна отставляю в сторону подсушиться.
В это время обметаю потолок и стены от пыли с помощью щетки, покрытой сухой тряпкой. Если мне помогает муж, то эту операцию доверяю ему, подключив его к пылесосу. Ему же доверяется чистить диваны, кровати, картины, книжные полки и вообще все, где можно собрать пыль.
Перехожу к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаю со своих мест. Тщательно обметаю плинтусы и углы. Все это подготовка к мытью пола. Каменные полы хорошо смывать большим количеством воды (не жадничая) с шампунем для пола. Потом воду сгоняю в сторону резиновой насадкой швабры и собираю, и последний этап – протираю пол насухо хорошо отжатой тряпкой.
Возвращаюсь к окнам. Мою их средством для стекол и возвращаю на место. Занавески тоже уже постираны и влажными я их вешаю на карниз вместо веревок для сушки белья (зачем дважды вывешивать – лень). Здесь они и высохнут и отвиснут равномерно и гладить их, опять же, нет необходимости.
Все, комната готова.
Уборка ванной и туалета.
Прежде всего снимаю занавеску над ванной. Она из водоотталкивающей ткани. Замачиваю ее в растворе отбеливателя, содержащего хлор, и он прекрасно снимает пятна плесени и сырости. В большой таз собираю все флаконы и флакончики с открытых полочек. Теперь разбрызгиваю на стены, ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды. Вода в нашем районе очень жесткая и борьба с налетом без использования специальных средств – дело почти безнадежное. Размазываю пену и оставляю на некоторое время, достаточное для того, чтобы обработать унитаз чистящим средством и оставить его на стенках на время, в течение которого смываю стены и ванну обильным количеством воды. Возвращаюсь к унитазу и смываю все следы уборки. Занавеску прополаскиваю и вешаю на место. Осталось вымыть зеркало, пол и вернуть вытертые-вымытые от пыли флаконы-флакончики на свои места. Все.
Уборка на кухне.
Это самая препротивная часть генеральной уборки. Шкафчики, холодильник, плита. А сколько тарелок, чашек..... Зато и возможность избавиться от утвари, которой в течение прошедшего года ни разу не пользовалась, или она безумно надоела.
Итак... Здесь тоже разбиваю кухню на зоны. Шкафчики чищу поочередно. Вынимаю все содержимое шкафчика. Перебираю на «нужное» и «ненужное». Посуду загружаю в посудомоечную машину и... Раньше, когда у меня не было ее, загружала посуду в мойку и заливала горячей водой с моющим средством.
Пока посуда отмокает, протираю шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем - просто влажной тряпкой и вытираю насухо. Оставляю дверцы шкафчиков открытыми, чтобы последние проветрились.
Вымытую и высушенную посуду складываю в сухой и проветренный шкаф.
Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты.
Съемные детали замачиваются в мыльном растворе, внутри и снаружи протираю тряпкой с мыльным раствором, влажной, сухой. Обязательно оставляю холодильник проветриться.

Маленький совет. В кухонном хозяйстве всегда обретаются мелкие предметы, как то: крышечки, пробочки, резиночки и прочие «-чки». Чтобы не создавать лишнего хлама, собираю их в коробочки и ровненько расставляю последние в выдвижные ящики.

Для чистки окон, стен и потолка на кухне и в ванной действуют те же правила, что и в комнатах. Керамическую плитку на стенах и мраморную поверхность рабочего стола мою с помощью жидкости для мытья ванн – снимается известковый налет от жесткой воды, а краны и плитка блестят.Осталось вымыть пол с шампунем для пола и повесить занавески.
Кухня готова.


Последний раз редактировалось: annet (Ср Мар 09, 2011 8:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 7:28 am

Между генеральными уборками
Конечно, между генеральными уборками приходится проводить не столь масштабные мероприятие по поддержанию порядка в доме. Но даже они приобретают иногда авральный характер. К примеру, утром в выходной звонят друзья и сообщают, что ужжжасно соскучились и.... а мы-то думали пропустить «плановую» уборку.
Здесь уже не до тщательности. Призываю под знамена Порядка всех домашних.
• Пробегаем по квартире и собираем разбросанные вещи, по возможности запихивая их на свои места. Все, что не нашло своего места в первом приближении, собираю в таз и уношу «с глаз долой» до лучших времен.
• С влажной тряпкой пробегаю по всем поверхностям, где глаз видит пыль. Одновременно поправляю подушки на диванах, покрывала на кроватях.
• К пылесосу подключаю мужа. Его способность пылесосить квадратно гнездовым способом (через раз) - сейчас весьма уместна. Кстати, 70% пыли скапливается в районе плинтуса.
• Быстренько протираю зеркала в ванной и туалете, меняю полотенца и заливаю унитазы средством для их (унитазов) чистки и нажимаю на освежители воздуха в этих помещениях.
(Прочитав этот текст, моя подруга заметила:"Теперь я понимаю почему у тебя всегда чистый унитаз. Мой я вижу всегда, а твой только когда прихожу к тебе в гости.")
• А сама - "к станку": на кухню.
Некоторые полезные советы,
выстраданные в процессе овладения законами ведения домашнего хозяйства, а также, почерпнутые из опыта других
• Не стоит экономить на средствах бытовой химии и инвентаре – их придумали лентяи, чтобы расправиться с неприятными обязанностями как можно скорее, затратив при этом минимум усилий.
• Стоит хранить все средства для уборки в одном месте – не придется искать нужное по всей квартире. Попользовался - верни на место
• Не стоит создавать дополнительные проблемы. Если брошенный вскользь взгляд остановился на слое пыли – стоит взять тряпку и вытереть ее сразу. Нет пыли – нет и проблемы.
• Не стоит регулярно вытирать от пыли поверхности полок, находящихся под потолком (а так же и верхние поверхности шкафов). Лучше постелить на них газеты и время от времени выбрасывать их вместе с пылью. Газетная бумага хорошо впитывает пыль.
• Стоит пользоваться в ванной жидким мылом во флаконе с дозатором – не будет вечной скользкой лужи на умывальнике под мыльницей.
• А моющие средства для обработки больших поверхностей лучше приобретать с распылителем.
• Стоит легко расставаться с ненужными вещами. Нет вещи – нечего чистить (мыть, стирать, вытирать). К тому же «свято место пусто не бывает» и очень скоро их место займут другие ненужные вещи.

Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 9:58 am

Прежде, чем гладить одежду, обратите внимание на ярлычок изделия - многие из них гладить вообще нельзя.

Чтобы быстро выгладить хлопчатобумажную одежду, ее нужно на несколько минут завернуть в мохровое полотенце, намоченное перед этим в горячей воде и хорошо выжатое или же просто побрызгать перед глажкой горячей водой.

Тонкое кружево и места с вышивкой гладят всегда с изнаночной стороны.

Шелковые изделия гладят сухими или немного недосушеными, с изнаночной стороны или через тонкую хлопчатобумажную ткань.

Подпалину на шелковой ткани сразу же обработайте кашицей из пищевой соды и воды. После высыхания соду удалите щеткой.

Изделия из искусственного шелка нельзя опрыскивать водой, т.к. на них остаются пятна.

Вещи из шелкового трикотажа лучше не гладить вообще.

Если шерстяная вещь села после стирки, то ее увлажняют и гладят через тряпку, вытягивая до нужных размеров. Правильно будет высушить изделие при глажке полностью, иначе оно снова может сесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 10:00 am

Вещи из фланели не советуют натирать мылом. Для их стирки приготовьите мыльный раствор, в который добавьте 1 столовую ложку глицерина на 10 литров воды.

Стирка вещей из химических волокон должна проихзводится не по мере их сильного загрязнения, а желательно чаще. Такие изделия нельзя тереть и выкручивать.

Никогда не поддавайте воздействию высокой температуры (более 60 С) при стирке вещи из синтетических волокон. При нагревании происходит деформация структуры нити, и на ткани образуются заломы, которые невозможно затем разгладить.

Шерстяную вещь перед стиркой выверните наизнанку. Изделия из шерсти стирайте и полощите в теплой воде. При резкой смене температуры шерстяная пряжа теряет эластичность.

Свалявшееся трикотажное изделие прополощите в воде, в которую добавлено на каждые 10 литров 3 столовые ложки нашатырного спирта, а затем оставьте его в этом растворе на сутки. После этого изделие нужно несколько раз прополоскать в тепллой воде, завернуть в махровое полотенце, и высушить, разложив на столе.

Для стирки вещей из мохера приготовьте теплый раствор моющего средства для шерстяных изделий. В раствор добавьте еще немного глицерина.

Если вы добавите в воду для полоскания немного питьевой соды, ярко-красные и синие ткани сохранят свой цвет.
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 10:01 am

Тонкое кружевное белье не закрепляйте прищепками - оно может быть повреждено в месте зажима.

После полоскания шерстяные и шелковые вещи заверните в сухую хлопчатобумажную ткань (простыню, полотенце), а затем, хорошо расправив, разложите сушить.

Изделия из штапельных тканей не советуют сушить на солнце - они выгорают и теряют цветность.

Вязаные платки и пуховые шали после стирки раскладывают на столе, подложив под них мягкую ткань, аккуратно вытягивают зубцы и прикалывают их булавками.
Вернуться к началу Перейти вниз
annet
Душа форума
Душа форума



Сообщения : 578
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-12-16
Возраст : 39
Откуда : Луганск

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeСр Мар 09, 2011 10:01 am

Как правильно выбрать и повесить картины в доме


Темные картины не следует помещать в очень светлые рамы, иначе картины будут казаться еще более темными. И наоборот - светлые картины в темных рамах - проигрывают.

Чем больше картина по размеру, тем шире далжна быть рама.

На затемненных стенах желательно вешать более светлые картины, на хорошо осещенные - более темные.

Картины (или репродукции) хорошо будут смотреться, если поместить их в паспарту из белой или светлой цветной бумаги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина Александровна
Новичок
Новичок



Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-09-26

Мой дом и все в нем  Empty
СообщениеТема: Re: Мой дом и все в нем    Мой дом и все в нем  I_icon_minitimeЧт Авг 21, 2014 7:51 am

Спасибо вам большое за такой хороший текст!
пойду как раз поищу скидку на стиральную машинку http://www.kuponika.ru/  Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мой дом и все в нем
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Riff.mirbb.net :: РАЗДЕЛЫ :: ДОМОВОДСТВО-
Перейти: